"Хочу стать мамой!"

Статьи, Интервью, истории

 

Сколько времени нужно,

чтобы забеременеть?

Часто супруги, которые какое-то время стараются завести малыша, задумываются о том, сколько же времени необходимо, чтобы женщина смогла забеременеть.

Каждая ситуация индивидуальна – у одних пар кроха появляется уже через девять месяцев, после того, как было принято решение завести ребенка, другие могут предохраняться и все же забеременеть, а третьим долгое время не получается осуществить свою мечту по неясным причинам.

Лучше всего, если беременность запланированная. Тогда пара обращается к специалисту, сдает необходимые анализы, и, при необходимости, проходит курс лечения.

Обычно, достаточно полгода, чтобы избавиться от вредных привычек и поправить здоровье. У такой пары рождаются здоровые дети, снижается возможность рождения ребенка с отклонением.

Бытует мнение, что если через 12 месяцев женщина не достигает беременности, она бесплодна. Такая информация пугает и тревожит абсолютно здоровых женщин, способных к деторождению. Однако, врачи и статистика в один голос утверждают, что здоровой женщине может потребоваться в среднем 18 месяцев, чтобы забеременеть.

Весь период пара не использует контрацептивы, и не «охотится» за овуляцией. Если рассматривать физиологическую сторону вопроса, то для любого школьника не секрет – примерно 30 минут потребуется сперматозоиду для оплодотворения яйцеклетки.

Вот только теория и практика иногда расходятся, и паре требуется гораздо больше времени, чтобы достичь желаемого результата.

Ученые отмечают ряд факторов, которые имеют воздействие на способность пары к скорейшему наступлению зачатия:

• Возраст партнеров. Пары, в которых партнерам менее 35 лет, тратят гораздо меньше времени на зачатие малыша. Однако, немолодым парам отчаиваться не стоит, просто будет необходимым приложить чуть больше усилий. Возможно, может потребоваться дополнительное обследование. А, может быть, просто уехать в отпуск и насладиться жизнью без стрессов. Результат может положительным.

• Образ жизни и питание. Не будет лишним отметить, что у пар с хорошим здоровьем и без вредных привычек, достичь желаемого получается гораздо быстрее.

• Частота половых контактов. Врачи утверждают, что как частое занятие сексом, так и воздержание (ожидание периода овуляции) не приведут к желаемому результату. Сексом заниматься следует в том случае, когда у обоих партнеров есть желание, с частотой в один-два дня.

Часто, отсутствие беременности, свидетельствует о том, что женщина эмоционально не готова к этому периоду своей жизни или у нее есть не осознаваемые психологические блоки.

Это страхи, деструктивные убеждения и установки, психотравматичный опыт прошлого и пр. Тогда следует разобраться в себе, и решить волнующие вопросы. Но если с убеждениями еще как-то можно разобраться самостоятельно, то страхи и детские травмы нужно прорабатывать только со специалистом.

И главное в этом вопросе – не отчаиваться. Беременность обязательно наступит, и произойдет это тогда, когда вы оба будете к этому максимально готовы.

Идите Навстречу Аисту! У вас все получится!😊❤️