"Хочу стать мамой!"

Статьи, Интервью, истории

 

Скажем детям - да!

Жизнь течет, а современный мир ускоряет это течение, поэтому сегодняшняя женщина очень редко имеет возможность остановиться и обдумать будущее. В условиях такой быстротечности и динамики, редко кто успевает подумать о продолжении себя в детях ранее 25 лет. Сейчас даже браки заключаются часто гораздо позже этого возраста.

 

Девушки боятся будущего материнства по многим причинам. Сомнения в том, присутствует ли рядом надежный мужчина, который станет достойным отцом - это одна из таких причин. Возникает вопрос: сумеет ли обеспечить потенциальный отец семейства все нужды молодой "ячейки общества". Рассчитывать на адекватную поддержку страхового фонда государства, соответствующую аппетитам нынешнего рынка, не приходится.

 

Современное общество не способствует развенчиванию мифов и расширению знаний молодой женщины в сфере материнства. Девушки не знают, с какой стороны подходить к данному вопросу и теоретические знания, вычитанные из интернета, не могут заменить практических навыков. Отсутствие знаний отпугивает, и женщины отступают перед неизвестностью.

 

Медицина на сегодняшний день далеко шагнула вперед. Но врачи врачам рознь, и будущие матери оценивают возможность ненадлежащего обхождения при родах и в послеродовый период. Возникает вопрос: рожать ли в обычном роддоме или сделать это в платной клинике. Каждая выбирает первое или второе в зависимости от наличия средств.

 

Однако, все перечисленные выше проблемные моменты отступают перед реальным желанием иметь ребенка. Женщина должна решиться на этот шаг, прежде всего, сердцем, а не умом. А трудности можно решить разными путями: найти удаленную работу, сходить на курсы по подготовки к материнству, выбрать роддом заранее и подготовить всё для рождения ребенка.

 

Когда решение родить малыша принято сердцем и душой, то вся Вселенная начинает помогать и поддерживать тебя. Преодолеваются материальные трудности (помните, как говорили наши бабушки, "дал Бог дитя, даст и на дитя"), появляется нужная информация, встречаются люди, способные помочь.

 

А помочь профессионально на любом этапе планирования и рождения ребенка может перинатальный психолог. Развеять страхи и сомнения, убрать внутренние конфликты и стрессы, проработать блоки, мешающие забеременеть, выносить и родить здорового малыша, - вот далеко не полный перечень того, чем вам может быть полезен такой специалист.

 

Но в нашем обществе еще слабо сформировалась культура обращений за помощью к психологу, а про перинальных психологов многие даже и не слышали. Печально, когда женщина, решившая стать матерью, но столкнувшаяся с проблемой зачатия, необдуманно делает одно за другим ЭКО, которые терпят фиаско.

 

А может нужно остановиться и разобраться сначала с собой, найти и проработать психологические причины и блоки, мешающие стать мамой?

 

Если причины эти не столь глубокие, то женщина может и сама с ними справиться. Однако, если есть глубинные страхи материнства, которые не осознаются и являются скрытыми, то убирать их нужно только психотерапевтическими методами, обратившись за помощью к специалисту.

Идите навстречу Аисту! У вас все получится!😊❤️