"Хочу стать мамой!"

Статьи, Интервью, истории

 

Готовы ли вы психологически стать матерью?

Рождение ребенка для женщины важный шаг в жизни. Не правда ли, каждая из нас много раз слышала эти слова не только по отношению к себе, но и когда это говорилось для других. И до того они стали казенными, что не пронимают многих будущих мам. Но почему они как эхо не отзываются в душе женщины, которая скоро должна родить? Да все очень просто - она не готова стать матерью.

Нет, конечно, физически она готова, но вот морально пока еще вряд ли. Что значит «моральная готовность женщины» к предстоящим родам и появлению маленького чуда в ее доме? Давайте разберемся с этим сложным и неоднозначным понятием, которое включает в себя не только физическую, но и по большей мере психологическую готовность к предстоящему материнству.

Давайте начнем с психологической подготовки к материнству. Почему именно с нее, потому, что это самый сложный и долгий процесс. В силу физиологических особенностей и процессов, происходящих в организме беременной женщины, эта подготовка может срываться, прекращаться и снова восстанавливаться. Женщина становится настолько тонким и ранимым существом, что любое слово, пусть даже незначительное становится для нее поводом для серьезных раздумий.

В этот период все самые ужасные страхи женщины выползают на поверхность: здорова ли я и мои малыш, смогу ли я его полноценно выносить и потом воспитать, не бросит ли меня муж, ведь я для него стала совсем неинтересна, а потом буду вообще вся поглощена малышом, он и забудет обо мне? А вдруг, а если, - кругом одни страхи и тревоги. Что делать с ними?

Прежде всего, необходимо разобраться в самой себе: чего вы больше всего боитесь, постарайтесь понять есть ли реальная почва для ваших страхов. После того, как разобрались с причиной своих переживаний, освойте насколько простейших упражнений аутотренинга, помогающих привести свои чувства, эмоции и мысли в порядок, помогающих успокоиться и получить заряд положительных эмоции. Называть, какие это могут быть упражнения, не стоит, проще вам самой их себе подобрать в соответствии со своими потребностями и наклонностями.

Так кому-то для полного расслабления необходима музыка, другому наоборот полная тишина, а кому-то понадобиться общение - ведь каждый из нас индивидуален. Но главное помните, вы себе уже не принадлежите, все ваше тело, эмоции - это «база» для развития новой маленькой жизни.

Как показал многолетний практический опыт и наблюдения за беременными, лучшее средство психологической и моральной подготовки к родам - это общение между собой беременных женщин. Все дело в том, что человек так устроен, что лучше всего понимает и осознает проблемы тех людей, которые находятся в том же положении, что и он сам.

В настоящее время при школах детского развития, при женских консультациях стали создаваться своеобразные клубы беременных, где они могут прийти, поговорить, вылить накопившееся проблемы и страхи, получить совет от подруг или специалистов (а они там присутствуют обязательно и ненавязчиво введут будущих мам). Если в вашем городе еще не созданы подобные клубы, то их полным полно в интернете. Иногда даже виртуальное общение с будущих и уже состоявшихся мам проходит намного успешней именно там. И женщина понимает, что она не одна такая, и многие другие беременные испытывают подобные чувства и решают те же самые проблемы, что и она.

Беременная женщина подвержена частой смене настроения. При этом необходимо помнить, что отрицательные эмоции плохие помощники при подготовке к родам. Чем больше женщина испытывает (особенно в последние 2 месяца беременности) положительных эмоций, тем легшее и быстрей будет проходить родовая деятельность.

Это связано с выработкой и накопление в ее организме гормонов, отвечающих за обезболивание. Для того чтобы ваше настроение всегда было приподнятым, обязательно займитесь физкультурой для беременных, это может быть не только комплекс физических упражнений, но и специальные занятия в бассейне, танцы для беременных, йога и т.д. и т.п. Найдите себе занятие по душе: вяжите, шейте, мастерите, пишите или читайте книги, в общем, все, что только ваша душа пожелает. Ведь когда мы создаем что новее, красивое необычное и просто нужное для себя, других, то это приносит нам только радость.

Ну а теперь о главном, постарайтесь как можно больше узнать о процессе родов, как правильно себя веси в них, что подготовить с собой в роддом. Не стесняйтесь и спрашивайте у своего гинеколога все и обо всем. А лучше, если вы сами съездите в роддом и там побеседуйте с врачом и договоритесь с ним о вашей предстоящей встрече в будущем.

Зачем это надо? Затем, что тот, кто знает, что его может подстерегать в этот сложный и важный момент в его жизни будет ко всему готов не только физически, но и морально, а значит, в сложной ситуации не растеряется, а сделает правильный выбор. Ну и уверенность в себе и враче даст вам так необходимый моральный настрой на положительный исход родов.

И помните, беременность - это не болезнь, а прекрасное и счастливое  время покоя, гармонии и открытий.